首页  | 新闻  | 体育  | 娱乐  | 经济  | 科教  | 少儿  | 法治  | 电视指南  | 央视社区网络电视直播点播手机MP4
电影频道 | 第77届奥斯卡颁奖典礼专辑 | 历届奥斯卡奖主要获奖名单  
最佳男主角
杰米·福克斯捧杯获最佳男主角
最佳男配角
摩根·弗里曼获得最佳男配角奖

最佳艺术指导
《飞行者》获最佳艺术指导奖
最佳原创剧本奖
《美丽心灵的永恒阳光》获原创剧本奖
最佳音效奖
《雷》获最佳音效奖
最佳女主角
希拉里·斯万克获最佳女主角
最佳女配角
凯特·布兰切特获最佳女配角奖

最佳外语片奖
《深海长眠》获最佳外语片奖
最佳原创配乐奖
《寻找梦幻岛》获最佳原创配乐奖

最佳视觉效果奖
《蜘蛛侠2》获最佳视觉效果奖
最佳导演奖
伊斯特伍德获最佳导演
最佳动画长片
罗宾.威廉斯为获得最佳动画长片的《超人总动员》颁奖
最佳改编剧本
《杯酒人生》获最佳改编剧本奖
最佳影片奖
《百万宝贝》获最佳影片奖

最佳摄影奖
《飞行者》获最佳摄影奖
现场颁奖实况

 
· 罗宾.威廉斯为最佳动画长片《超人总动员》颁奖

 
· 蕾妮·齐薇格为摩根·弗里曼颁奖

 
· 哈莉·贝瑞上台颁发最佳艺术指导奖

 
· 主持人克里斯·洛克在现场主持

 
· 摩根·弗里曼获得最佳男配角奖

 
· 蕾妮·齐薇格上台颁发最佳男配角奖

 
· 碧昂斯演唱《歌剧魅影》主题曲

 
· 碧昂斯演唱获得提名最佳歌曲
奥斯精彩图集
<<上一页 下一页>>
CCTV-6奥斯卡获奖影片展播
正值2005年新春之际,影迷们期待已久的第77届奥斯卡金像奖颁奖典礼也将拉开帷幕,2月28号周一,CCTV-6将播出本届奥斯卡颁奖盛况,这也是CCTV-6的工作人员第三次把摄像机架上奥斯卡的红地毯,让国内的观众足不出户就感受奥斯卡的星光魅力。

为了让影迷有机会重温获得奥斯卡奖的优秀影片,CCTV-6特别在2月21日(周一)至27日(周日)一周的时间里,安排“奥斯卡获奖影片展播周”,每晚22:00为观众奉上精心挑选的奥斯卡奖的获奖和提名影片,这也是CCTV-6首次集中播放奥斯卡的获奖影片。当这些已成为影史经典的影片再次通过电视屏幕映入眼帘,您恐怕难以抗拒它们的魅力,因为经典就是经典!


经典之一:乱世佳人 (Gone With the Wind,1939) 播出时间:2月21日周一22:00,CCTV-6播出
经典之二:火的战车 (Chariots of Fire,1981) 播出时间:2月22日周二22:00,CCTV-6播出
经典之三:安冬妮娅 (Antonia,1995) 播出时间:2月23日周三22:00,CCTV-6播出
经典之四:宾虚 (BenHur,1959) 播出时间:2月24日周四22:00,CCTV-6播出
经典之五:音乐之声 (The Sound of Music,1965) 播出时间:2月25日周五22:00,CCTV-6播出
经典之六:法国贩毒网 (The French Connection,1971) 播出时间:2月26日周六22:00,CCTV-6播出
经典之七:西北偏北 (North by Northwest,1959) 播出时间:2月27日周日22:00,CCTV-6播出
最佳男主角提名
杰米-福克斯(《灵魂歌王》)
莱昂纳多-迪卡普里奥 (《飞行者》)
唐-钱德尔 (《卢旺达饭店》)
克林特-伊斯特伍德 (《百万美元宝贝》)
约翰尼·德普 (《寻找梦幻岛》)

最佳导演提名
迈克-李(《维拉-德雷克》)
马丁·斯可西斯(《飞行者》)
泰勒·海克福德(《灵魂歌王》)
克林特·伊斯特伍德(《百万美元宝贝》)
亚历山大·佩内(《杯酒人生》)


最佳女主角提名
希拉里-斯万克 《百万美元宝贝》
卡特琳娜-桑迪诺-莫雷诺(《万福玛丽亚》)
安妮特-贝宁(《成为朱丽娅》)
艾美达-斯丹顿(《维拉-德雷克》)
凯特-温斯莱特(《美丽心灵的永恒阳光》)

最佳影片提名
《寻找梦幻岛》
《飞行者》
《百万宝贝》
《灵魂歌王》

《杯酒人生》


最佳男配角
 摩根-弗里曼 (《百万美元宝贝》)
 托马斯-哈登-丘奇 (《杯酒人生》)
 艾伦-艾尔达 (《飞行者》)
 杰米-福克斯 (《借刀杀人》)
 克里夫-欧文 (《偷心》)
最佳女配角提名
 娜塔莉-波特曼 (《偷心》)
 凯特-布兰切特 (《飞行者》)
 劳拉-琳妮 (《性学教授金赛》)
 维吉尼亚-马德森 (《杯酒人生》)
 索菲-奥克妮多 (《卢旺达饭店》)
最佳外语片奖提名
 《昨日》Yesterday 南非
 《就当这是天堂》
 《放牛班的春天》(The Chorus)法国
 《帝国的毁灭》(Downfall) 德国
 《深海长眠》The Sea Inside 西班牙
最佳摄影提名
 《飞行者》Robert Richardson
 《十面埋伏》赵小丁
 《耶稣受难记》Caleb Deschanel
 《歌剧魅影》John Mathieson
 《漫长的婚约》Bruno Delbonnel