首页  | 新闻  | 体育  | 娱乐  | 经济  | 科教  | 少儿  | 法治  | 电视指南  | 央视社区网络电视直播点播手机MP4
[an error occurred while processing this directive]
专题首页 | 特邀嘉宾 | 栏目品评 | 网友风云榜 | 专家言论集锦 | 栏目主创人员妙语录  
2004年3月18日特邀嘉宾
关海鹰  高级编辑,《焦点访谈》创办人之一,《焦点访谈》总制片人。
杨继红  1997年加盟中央电视台新闻评论部,曾任《新闻调查》策划、编导,现为《焦点访谈》主编。
方静  国家一级播音员。1993年进入中央电视台海外专题部。现任《焦点访谈》主持人。
2004年4月1日特邀嘉宾
胡正荣  现任北京广播学院教授、博士生导师。主要研究领域为传播学理论、广播电视传播、媒介研究等。
吴靖  北京大学新闻与传播学院讲师。媒介理论、文化(媒体)工业、影视文化研究、“公共圈”理论与公共传播实践。
徐俐  《中国新闻》主播。曾两度获国家政府奖、华语节目主持人金奖。
赵钢  1994年12月进入中央电视台,一直在海外新闻部任职。现为《中国新闻》主编之一。
2004年4月15日特邀嘉宾
胡智锋  现任《现代传播——北京广播学院学报》副主编、教授,硕士研究生导师。
高先民  1993年毕业于中国人民大学新闻学院,进入中央电视台经济部工作。2002年11月起任《经济半小时》栏目制片人。
马洪涛  毕业于华东师大学历史专业。2001年进入《经济半小时》任记者、主持人。
张凯华   1989年就读于四川大学新闻系,1993年分配至中央人民广播电台,2001年来到《经济半小时》。
2004年4月29日特邀嘉宾
彭吉象  北京大学艺术学系书记、副系主任、硕士研究生指导导师、教授。
王峥  《艺术人生》制片人,毕业于北京广播学院文艺系、电视系。研究生毕业后进入中央电视台文艺中心,2000年底,创办《艺术人生》。
李谦   《艺术人生》编导,25岁前荣获第四届中国残疾人好新闻奖一等奖、第二届播音与主持作品奖三等奖、山东省精品工程奖等10多个奖项。
马宁  《艺术人生》编导、中国戏曲学院导演系的教师。2000年毕业于北京广播学院文艺编导专业。
2004年5月20日特邀嘉宾
尹鸿  清华大学新闻传播学院副院长,影视传播研究中心主任,教授、博士生导师。
叶林   1987年毕业于中国人民大学法学院民商法专业研究生班,1993年获得法学博士学位,现为中国人民大学教授、博士生导师、民商法教研室主任。
何淑文   《今日说法》的执行制片人。3年来,我们用青春、热情、希望把它培育成了一个知名栏目。
王宝卿  1998年毕业于中国政法大学法学专业。2000年7月加盟《今日说法》,现为栏目策划。
2004年6月3日特邀嘉宾
刘定震  博士,副教授,硕士生导师。北京师范大学生命科学学院生态学研究所副所长,中国兽类学会副秘书长。
刘志刚  《动物世界》栏目制片主任,毕业于首都师范大学历史系。
王采芹  《动物世界》栏目主编、节目主持人、北京大学生物学硕士。
种晖  1995年进入中央电视台国际部《人与自然》组,2004年调入《动物世界》组工作。
2004年6月17日特邀嘉宾
于丹  北京师范大学艺术与传媒学院副教授,影视传媒系主任,影视学博士,硕士生导师。专业方向:广播电视媒介学。
梁红  1990年毕业于复旦大学新闻系,1994年入中央电视台,先后任CCTV《半边天》编导、《今日说法》主编、《讲述》《周末讲述》制片人。
刘慧  1998年来北京,在《今日说法》栏目任后期编辑,2001年参与创建《周末讲述》栏目,2002年调任《讲述》栏目任主编。
滕玉虹  ,《周末讲述》记者,先后制作过的节目有《侍明子的天空》《记忆深处的寻访》《我是谁》《男人四十》等。
2004年7月1日特邀嘉宾
涂光晋  中国人民大学教授,硕士生导师。著作:《新闻评论学》、《公共关系学》、《新闻评论研究》、《广播电视评论研究》。
刘爱民  1996年来到中央电视台新闻评论部,2000年秋,调至《直通现场》栏目任副制片人。2001年底,参与了《时空连线》栏目创办。
张泉灵  《东方时空·时空连线》主持人, 1996年毕业于北京大学西语系德语专业,1997年考入中央电视台国际部。
2004年7月15日特邀嘉宾
任金洲  北京广播学院教授。历任北京广播学院电视系主任、电视学院院长兼文艺系主任,现任北京广播学院副院长。
陈杰  1984年加入中央电视台。工学文学双学士学位。资深政法记者。 2003年创办《法治在线》栏目并担任制片人。
刘鑫  《法治在线》主编。毕业于武汉大学新闻学院。一个普通的政法记者。干了7年的新闻工作。
崔志刚  《法治在线》主持人。毕业于西南交通大学,理工科出身。曾长时间担任中国第一个法治深度报道栏目《社会经纬》的主持人和制片人。
经蓓  《法治在线》主持人。北京广播学院电视系本科,专业为电视专题节目编辑。2001年至今北京大学法学院经济法研究生在读。
2005年7月29日特邀嘉宾
张弛  中国作家协会会员,著有长篇小说《北京病人》、随笔集《像草一样不能自拔》、《另类令我累》、短篇小说集《夜行动物馆》等。
赵淑静  1985年毕业于广院电视编辑系,2000年至今任中央电视台《人物》栏目总制片人,曾策划并导演多部大型系列专题节目。
陈骞  中央电视台《人物》栏目主编,曾在中央电视台《东方时空》、《半边天》工作,2001年5月调至《人物》栏目。
吴琦  毕业后担任了一些电影纪录片的摄影师,主要从事影视纪录片和电视专题类节目的策划、拍摄及MTV制作。
2005年8月12日特邀嘉宾
陈小川  高级编辑、《中国青年报》副总编、《央视论坛》特约评论员
张国庆  北京大学政治学与行政管理系教授、博士生导师
孙杰  《央视论坛》制片人
董倩  《央视论坛》主持人
2005年8月26日特邀嘉宾
董晨 华夏证券研究所副所长。曾任华夏证券研究所宏观经济与政策研究员,投资策略研究部经理。
刘宝恒 《中国证券》(晚间版)主编,连续三次被评为中央电视台经济部明星记者。
罗晓芳 十年证券节目主持经验,中国最早的证券直播节目电视主持人,亲身经历了中国证券市场的风云变幻。
2005年9月9日特邀嘉宾
吴郁 中国传媒大学教授,播音主持艺术研究所副所长,中国广播电视学会播音学、研究会常务理事
游洁 中国传媒大学影视艺术学院文艺系文艺编导教研室主任、广播电视策划中心主任,副教授
马东 《挑战主持人》栏目主持人
张绍刚 中国传媒大学电视系辅导老师,兼任《今日说法》的节目主持人、《挑战主持人》的嘉宾主持
2005年9月27日特邀嘉宾
丁力:农业部农垦局副局长,农业部农业产业化办公室副主任
吕平波:《中华工商时报》副总编辑,著名的财经评论家
冯克:北京广播学院电视系双学位,《致富经》栏目制片人
王德华:《致富经》主编,十几年职业电视人,作品多次获奖
王凯:《致富经》主编,作品多次获得中心、部级和国家级奖
2005年10月12日特邀嘉宾
傅铁铮 中国电视艺术家协会卡通艺委会常务副秘书长
庞邦本 著名画家、中国东方文化研究会连环漫画分会常务副会长
赵颖新 毕业于北京广播学院电视文学系,《动漫世界》制片人。
马凯 毕业于北京广播学院播音与主持艺术专业,《动漫世界》导演。
2005年10月26日特邀嘉宾
廖晓义 原中国社会科学院助理研究员和美国北卡州立大学国际环境政治专业访问学者。
李雪梅 《绿色空间》栏目周末版主编,曾做过《战争与环境》、《2003年世界环境扫描——Yes or No》等系列节目
白桦 山西大学计算机系毕业,现任《绿色空间》节目主持人
2005年11月11日特邀嘉宾 
郑也夫 中国人民大学社会学系教授、从体育比赛到汽车文化,从城市发展到道德建设,他学术研究的立足点在于寻找社会发展的平衡点。
黄竹杭 北京体育大学体育教育训练学专业教授、研究方向为足球运动科学发展的理论与实践。
刘建宏 《足球之夜》栏目总制片人。
林 晖 1996年进入中央电视台体育中心《足球之夜》栏目担任记者,编辑;长期在中国足坛的第一线进行采访,见证了中国足坛许多重大事件。
2005年11月25日特邀嘉宾
陈作平 中国传媒大学新闻传播学院副教授,硕士生导师。
肖建兵 资深传媒顾问,《节目》杂志执行主编。
张 越 《为您服务》栏目总制片人。
田 田 《为您服务》栏目导演。
2005年12月9日特邀嘉宾
陈卫星 中国传媒大学国际传播学院副院长、教授、博士生导师
周小普 中国人民大学新闻学院教授,硕士生导师
杨铭军 现为《新闻会客厅》策划
叶 闪 先后毕业于浙江大学和中国新闻学院,曾在新华社国内部工作,现为《新闻会客厅》策划
2005年12月30日特邀嘉宾
徐舫州 中国传媒大学电视学院教授、电视文化研究所所长。
于守山 《开心辞典》栏目资深策划。
2005年1月20日特邀嘉宾
喜 宏 著名电视策划人、中国视协电视艺术理论研究会副秘书长,著有《喜大狼黑色幽默文集》。
骆幼伟 《超市大赢家》制片人,20年来曾担任各类电视节目的策划、编导。
张 燕 毕业于中国传媒大学,从业7年,是《超市大赢家》节目的主创人员之一。
2005年2月17日特邀嘉宾
卞祖善 国家一级指挥,中国音乐家协会交响乐爱好者学会副会长,中国电影音乐学会特约理事。
陆士桢 中国青年政治学院副院长、党委副书记、教授。
邬纯芳 少儿频道《东方儿童》栏目制片人。
2005年3月17日特邀嘉宾
陈学风 联合国儿童基金会驻中国办事处儿童发展项目官员;中国家庭教育学会校外教育专业委员会副主任
胡华 中华女子学院学前教育系副教授兼中华女子学院附属实验幼儿园园长
白英 《七巧板》栏目制片人,2000年曾获“金童奖”三等奖。
2005年4月14日特邀嘉宾
黄定山 解放军艺术学院戏剧系主任、教授、大校军衔、著名戏剧影视导演
刘 真 中央电视台文艺部《新视听》制片人
蔡 明 小品演员,多次在中央电视台《春节联欢晚会》等节目中表演了许多脍炙人口的小品。
2005年5月26日特邀嘉宾
李力研 体育理论家、中国作家协会会员,现为国家体育总局研究员
倪 俊 《道德观察》栏目制片人
周 俊 《道德观察》栏目主编
2005年6月24日特邀嘉宾
王 刚 著名表演艺术家、中国广播电视协会播音主持委员会副会长
房明震 辽宁广播电台副总编辑
李桂琴 山西广播电视总台新闻中心制播部副主任
2006年3月15日特邀嘉宾
时统宇  中国社会科学院新闻与传播研究所研究员、中国新闻事业研究室主任
姜秋镝  《共同关注》栏目制片人
2006年3月29日特邀嘉宾
徐晓村  中国农业大学人文发展学院副教授
李向东  《大家》制片人
2006年4月12日特邀嘉宾
刘纯燕  《大风车》主持人
周洲  《大风车》主持人
徐柳  《大风车》主持人
陆士桢  中国青年政治学院党委书记、副院长、教授
2004年3月25日特邀嘉宾
张洁  出生云南,1993年9月加盟《东方时空》,1996年1月加盟《新闻调查》。 现任《新闻调查》制片人。
展江  法学博士。现任中国青年政治学院科研委员会副主任,新闻与传播系主任、教授。
柴静  22岁到北广学习电视编辑,担任过《东方时空·时空连线》主持人,现为《新闻调查》主持人。
2004年4月8日特邀嘉宾
杨金月  中央电视台新闻中心新闻编辑部《新闻联播》组制片人、主任编辑。《新闻联播》导播、编辑。
李瑞英  中央电视台新闻中心新闻编辑部“播音组”组长,播音指导。《新闻联播》主持人。
汤晔  北京大学国际关系学院硕士。目前主要负责新闻频道9时至19时整点国际新闻的滚动播出。
孙竹毕业于中央工艺美术学院(现清华大学美术学院)装饰艺术设计专业,现任新闻中心新闻频道编辑室形象组制片人。
2004年4月23日特邀嘉宾
张志君  中国教育电视台总编室副主任兼研究室主任,中国教育电视台研究员,总编室副主任兼研究室主任,中央电视台少儿频道咨询委员会委员。
陈晓莱  《动画城》主编、动画片审片小组组长、编辑组组长。担任动画片《西游记》、《蓝皮鼠大脸猫》等的后期导演。
何子然  《动画城》栏目的主持人,毕业于中央戏剧学表演系音乐剧班,1998年11月进入中央电视台动画片部。
2004年5月13日特邀嘉宾
游洁  北京广播学院影视艺术学院文艺系文艺编导教研室主任、广播电视策划中心主任,副教授,学科骨干教师。
田立武  《幸运52》 制片人。1991年毕业于北京广播学院电视节目制作专业,同年进入中央电视台工作。1999年开始担任《幸运52》 制片人。
高雨松  栏目主编。1998年毕业于中国人民大学新闻学院, 同年进入中央电视台经济部工作,2001年进入《幸运52》栏目。
向薇  导演。1997年毕业于北京航空航天大学人文学院,2002年毕业于清华大学人文学院,2002年进入中央电视台《幸运52》栏目。
2004年5月27日特邀嘉宾
杨东平  北京理工大学高等教育研究所研究员。主要从事教育研究和文化研究,为国内活跃的中年学者。
齐含笑  河北人,《实话实说》节目的老策划人、新制片人。在《实话实说》用的是“海啸”。
和晶  毕业于上海戏剧学院导演系,曾任上海电视台新闻频道《有话大家说》、中央电视台《选择》、《十二演播室》节目主持人,现任《实话实说》主持人。
丁洪亮  2000年7月--2003年1月 新华社媒体财经专线业务领导小组成员、财经记者,2 0 0 3年加入中央电视台《实话实说》,任节目策划。
鹿宇明  1999年毕业于中国青年政治学院法律系, 中央电视台《实话实说》节目策划。
2004年6月13日特邀嘉宾
欧阳逸冰  中国儿童艺术剧院院长,剧作家,中国作家协会、中国戏剧家协会会员,中国话剧艺术研究会副会长,中国儿童戏剧研究会常务副会长。
许蓓蓓  毕业于北京广播学院文艺编导专业,2003年9月至今担任中央电视台少儿频道《中国动画精品版》、《中国动画》、《动漫世界》制片人。
小鹿  姓名:郏 捷,毕业于内蒙古呼和浩特市师范学校,后在北京广播学院影视节目制作专业学习。1994年3月进入中央电视台动画片部。
2004年6月24日特邀嘉宾
李罡  《魅力12》栏目制片人、总导演获2002年度总局艺委会颁发的“优秀栏目奖”。 策划并担任总导演的“CCTV西部民歌电视大赛”。
李欣  主任记者,中央电视台西部频道副总监。从事编导及《神州风采》、《美术星空》、《万家灯火》、《为您服务》等栏目制片人工作。
2004年7月8日特邀嘉宾
朱正林  1947年生,1983年毕业于北京大学,获哲学硕士学位,1983-1985法制日报任编辑。1985-1992湖北大学哲学所任教。1992至今从事传媒工作。
华越  《读书时间》制片人。1986年毕业于北京广播学院电视系电视新闻专业,分配到中央电视台军事部担任军事新闻记者。
姚友霞  《读书时间》主编。1986年中央民族学院汉语言文学系本科毕业,1995年北京广播学院硕士研究生毕业,电视从业经历18年。
刘畅  《读书时间》主持人。1995年大学毕业,2003年在中央人民广播电台电视节目制作中心任职,2004年来到《读书时间》。
杨磊  1997年入台,即在《读书时间》任编导至今。
2005年7月22日特邀嘉宾
明安香  中国社会科学院新闻与传播研究所研究员、传播学研究室主任,享受国务院的特殊津贴。
周星  北京师范大学教授、博士生导师、北京师范大学艺术与传媒学院副院长、艺术教育研究所所长。
过彤  制片人。英国布里斯托尔大学戏剧系影视导演学硕士。曾在《正大综艺》、《每日佳艺》、《环球》栏目从事编辑、导演、主编、策划等工作。
王雪纯  制片人&栏目主持人。打开一扇窗户,敞开一颗心灵,这是《正大综艺》为你,为我,为所有人留下的礼物。
王轶  《正大综艺》编导。毕业于北京广播学院文艺系。在全新改版后加盟《正大综艺》栏目组。
2005年8月5日特邀嘉宾
刘庆柱  中国社会科学院考古研究所所长、学术委员会主任、研究员,中国社会科学院研究生院考古系学位委员会主任、博士生导师、教授。
颜海英  北京大学历史学系世界古代史教研室副教授,国际埃及学家协会会员。
王新建  《探索·发现》制片人。曾先后在总编室节目组、社教中心地方组、社教中心纪录片部任编导、制片人。
盛振华  《探索·发现》主编,《古文明·新发现:金字塔考古行动》联合总导演。
2005年8月19日特邀嘉宾
周思源  北京语言大学汉语言文化系教授,中国作家协会会员,中国电影家协会会员。
傅光明  中国现代文学馆研究员,中国作家协会会员,中国散文学会会员。
聂丛丛  社教中心《百家讲坛》栏目制片人
吕志强  社教节目中心《百家讲坛》栏目编导组长
2005年9月2日特邀嘉宾
李元 科普作家,国际天文学会因为他对天文知识普及的贡献,用他的名字命名了一颗小行星。
郭正谊 科普作家,中国化学会终身会员,是第七届、第八届全国政协委员。
张国飞 1993年起在中央电视台工作,曾在《讲述》、《周末讲述》任制片人,现任《走近科学》制片人。
夏晓辉 多年从事科技节目的制作,参与制作的节目曾多次获得国家级奖项,现为《走近科学》执行制片人。
2005年9月16日特邀嘉宾
张淑芬 北京故宫博物院研究员、北京市文史馆馆员、研究员 从事文玩、玉器、古典家具等鉴定三十七年。
王春成 北京文物鉴定委员会委员、首都博物馆文物征集部主任、从事瓷器、书画鉴定工作三十年。
张国英 《艺术品投资》的副制片人,毕业于北京广播学院新闻系。
2005年9月24日特邀嘉宾
曾田力 毕业于中央音乐学院音乐学系、中国传媒大学录音学院教授、中国音乐家协会会员、中国电视音乐学会会员。
施翌 《中国音乐电视》制片人兼主持人。
郭强 《中国音乐电视》栏目主编,文艺中心戏曲音乐部导演。
2005年10月21日特邀嘉宾
胡 克 中国电影艺术研究中心研究室主任,研究员;中国电影家协会会员,《当代电影》杂志编委。
丁亚平 中国艺术研究院研究员、文化艺术出版社总编辑、《传记文学》杂志社社长、主编。
唐 科 央视电影频道节目部副主任、《中国电影报道》栏目艺术总监。
张 卫 《中国电影报道》主编兼制片人。
2005年11月4日特邀嘉宾
时统宇 中国社会科学院新闻与传播研究所研究员、中国新闻事业研究室主任。
范 愉 中国人民大学法学院教授、博导、法学博士。
梁 红 《讲述》栏目制片人。
张小琴 2002年起担任中央电视台《周末讲述》栏目主持人。
刘 慧 《讲述》栏目编导。
2005年11月16日特邀嘉宾
尹 田 北京大学法学院教授、民商法博士生导师、民商法硕士生导师组负责人
毕根辉 中国传媒大学(原北京广播学院)影视艺术学院党总支书记兼副院长、教授
陈 红 《经济与法》栏目 主编、副制片人,曾任《生活》、《经济半小时》记者
孟莉 《经济与法》主持人,曾任中央一套《人民子弟兵》,中央二套《商务电视》主持人
2005年12月2日特邀嘉宾
高 鑫 中国传媒大学教授、博导、广播电视艺术研究所所长。
陈旭光 北京大学艺术系教授,《诗探索》杂志编委,《新诗界》副主编,第六、七、八、九届北京大学生电影节特邀评委。
张 洁 毕业于北京大学中文系文学专业,2001年7月至今担任CCTV-8《影视同期声》、《影视俱乐部》主编。
刘 敏 1991年毕业于四川大学化学系,2002年3月至今担任CCTV-8《影视同期声》主编。
2005年12月22日特邀嘉宾
李稚田 北京师范大学艺术与传媒学院影视传媒系教授、博士导师
梅 龙 《异想天开》栏目制片人
方 健 《异想天开》栏目制片人
2005年1月7日特邀嘉宾
赵晓东 评论家,1980年《戏剧电影报》副总编辑,著有《武丑张春华》等作品。
朱强 北京京剧院老生演员,1999年毕业于首届青年京剧演员研究班。
侯洪涛 《梨园擂台》栏目制片人。曾参与栏目有:《综艺大观》、《东西南北中》、《同一首歌》
赵保乐 《梨园擂台》节目主持人,中国电视艺术家协会会员、中国曲艺家协会会员、中央戏剧学院戏剧戏曲专业表演系研究生。
2005年2月3日特邀嘉宾
刘 红 现为中国社会科学院台湾研究所编审、重大和基础课题研究中心主任、科研室主任。
王文昌 《海峡两岸》制片人,曾任台北驻点记者,主创过大型系列节目《世纪梦圆》、《海峡两岸知识大赛》等节目。
张军军 《海峡两岸》栏目组节目策划,1999年至2001年在国台办《两岸关系》杂志社担任记者。
2005年3月3日特邀嘉宾
马忆南 北京大学法学院教授,中国法学会婚姻家庭法学研究会副会长
方 卉 《半边天》栏目编导
张 越 《半边天》栏目主持人
2005年3月24日特邀嘉宾
关 玲 中国传媒大学影视艺术学院文艺系主任、教授
葛延枰 中央电视台文艺部《星光大道》制片人、总导演
毕福剑 中央电视台文艺部任导演,1997年创办《梦想剧场》栏目,任制片人,现任《星光大道》主持人。
2005年4月28日特邀嘉宾
崔 伟 中国戏剧家协会研究室副主任
薛振川 原海军航空兵政治部创作室创作员、《梦想剧场》兼职导演
李国营 中央电视台文艺中心文艺部导演
2005年6月23日特邀嘉宾
潘志涛 中国民族民间舞系教授、研究生导师、北京舞蹈学院学术委员会副主任
罗 斌 中国艺术研究院舞蹈研究所副所长、院研究生部舞蹈系主任
白志群 《舞蹈世界》制片人、第三届CCTV电视舞蹈大赛总导演
2006年3月9日特邀嘉宾
胡小松  中国农业大学食品科学与营养工程学院副院长
吴光秋  《每周质量报告》制片人
章伟秋   《每周质量报告》栏目主持人
2006年3月22日特邀嘉宾
黄定山  解放军艺术学院戏剧系主任、教授、大校军衔、著名戏剧影视导演
孙滨  《欢乐中国行》制片人
董卿  《欢乐中国行》主持人
2006年4月5日特邀嘉宾
吴郁  中国传媒大学播音主持艺术研究所副所长
哈学胜  《第一时间》制片人
欧阳夏丹  《第一时间》栏目主持人
马斌  《第一时间》栏目主持人
2006年4月19日特邀嘉宾
李燕舒  长颈鹿双语幼儿园园长、法人
倪娜  CCTV少儿频道《智慧树》制片人