新闻 | 体育 | 娱乐 | 经济 | 科教 | 少儿 | 法治 | 电视指南 | 央视社区 | 网络电视直播 | 点播 | 手机MP4
打印本页 转发 收藏 关闭
定义你的浏览字号:
第二届电视戏曲“兰花奖”节目评选圆满结束

央视国际 www.cctv.com  2005年06月21日 08:56 来源:CCTV.com

  从2004年3月开始启动的第二届电视戏曲“兰花奖”节目评选工作已经结束。共计48个电视台(单位)选送112个节目,其中有71个节目分别获得一、二、三等奖。另有24个单位和个人获得单项奖。现将终评获奖结果公布如下:

  一等奖

  一、戏曲电视剧类:

  1、山西广播电视总台 《哥哥你走西口》(12集) 京剧

  2、上海东方戏剧频道 《典妻》 (3集) 甬剧

  二、电视戏曲晚会类:

  1、陕西电视台 中国秦腔—四大名旦、四小名旦折桂元宵晚会

  2、河南电视台 首届电视戏曲“兰花奖”颁奖晚会(梨园春 第262期)

  3、北京电视台 《共享团圆》2005元宵晚会

  4、中央台戏曲音乐部 《梅韵流芳》纪念梅兰芳诞辰110周年京剧演唱会

  三、电视戏曲专题类:

  1、中央台戏曲音乐部 《最后的赵丽荣》(上下)

  2、吉林电视台 《九腔十八调,七十二嗨嗨》

  3.唐山电视台 《 呔韵奇葩》

  四、电视戏曲短片类:

  1、金华电视台 《女吊》 TV

  二等奖

  一、戏曲电视剧类:

  1、四川省电视剧制作中心

  2、四川长富文化传播公司 《中国公主杜兰朵》(3集) 川剧

  3、中央台戏曲音乐部 《廉吏于成龙》 (2集) 京剧

  4、唐山电视台 《刘姥姥》 评剧

  二、电视戏曲晚会类:

  1、河北电视台 《燕赵乡音》 — 2004春节戏曲晚会

  2、中央台海外节目中心 《明星贺岁大反串》

  3、洛阳电视台 《春约梨园》 — 2004迎春节电视戏曲晚会

  4、上海东方戏剧频道 四大名旦(四红、四剑、四妃)主题京剧晚会 京剧

  5、山西广播电视总台 《红红火火二人台》晋蒙陕冀四省区二人台晚会

  6、湖北电视台 《花好月圆春满园》2005年十五省市元旦戏曲晚会

  三、电视戏曲专题类:

  1、中央台戏曲音乐部 戏缘—跟候宝林听戏

  2、上海东方戏剧频道 《从前有个小姑娘》— 追忆沪剧一代宗师丁是娥(上下)

  3、浙江卫视 《光语》— 周正平舞台灯光艺术

  4、中央台海外节目中心 《六小龄童的猴缘》

  四、电视戏曲短片类:

  1、荆门电视台 《小戏迷》 TV

  2、陕西电视台 《叹梅》 TV

  3、上海东方台戏剧频道 《赤桑镇》选段京剧

  三等奖

  一、 戏曲电视剧类:

  1、杭州台西湖明珠频道 《林则徐》 (2集) 京 剧

  2、广东电视台 《范蠡献西施》 (10集) 粤 剧

  3、山西广播电视总台 《村官》 (4集) 眉户剧

  4、山西省孝义市碗碗腔剧团 《婆媳情》 (2集) 碗碗腔

  5、杭州华文影视有限公司 《毛泽东和杨开慧》 (8集) 越 剧

  二、 电视戏曲晚会类:

  1、安徽电视台 《黄山、闽水、西子情》—皖闽浙三省春节晚会

  2、安庆电视台 《春约梨园》2005年中国文化名城迎春戏曲晚会

  3、杭州台西湖明珠频道 首届“明珠杯”全国电视越剧票友大赛颁奖晚会

  4、天津电视台 《彩练当空绕》—2004年春节戏曲晚会

  5、辽宁电视台 《粉墨关东情》东北三省京剧票友大赛颁奖戏曲晚会

  6、广东电视台 《宝墨飘香醉月园》—2004年贺中秋迎国庆大型文艺晚会

  7、石家庄电视台 全国五省二十一城市台戏迷擂台赛(石家庄赛区)

  8、淄博、潍坊、临沂电视台 2005年元宵戏曲晚会

  9、甘肃省广播电影电视总台 04年 《大戏台》戏迷争霸总决赛

  三、电视戏曲专题类:

  1.九江电视台 《鄱阳湖绝响》—青阳腔

  2.湖北台文艺中心 《六世遗韵—昆曲探幽》

  3.唐山电视台 落亭腔

  4.东营电视台 《综艺黄金段》特别节目《吕剧串串烧》

  5.中央台戏曲音乐部 《春天的约会》上海越剧西部行

  6. 石家庄电视台 《此曲只应天上有》— 江南戏曲与戏台

  四、电视戏曲短片类:

  1、河北电视台 戏曲小品—《蟠桃会》 小 品

  2、上海东方戏剧频道 新编越剧《家。洞房泪烛》 MYV

  3、唐山电视台 《熊猫咪咪》 皮影戏

  4、上海东方戏剧频道 《盘妻索妻。洞房》 越剧

  单项奖

  1、特别贡献奖 :陕西电视台 《秦之声》

  2、组织奖:(1)上海市文联、上海文广新闻传媒集团

  (2)唐山电视台

  (3)安庆电视台

  (4)陕西电视台

  3、创新奖:(1) 山西电视台 《哥哥你走西口》

  4、优秀编剧(含改编): (空缺)

  5、优秀编导:

  (1)电视剧: 山西电视台 《哥哥你走西口》

  (2)栏目类: 安徽电视台 《相约花戏楼》

  (3)晚会类:北京电视台 《共享团圆》

  (4)专题类:中央台戏曲音乐部 《最后的赵丽蓉》

  (5)短片类: 金华电视台 《女吊》

  6、优秀摄像

  (1)电视剧类: (空缺)

  (2)栏目类: (空缺)

  (3)晚会类:北京电视台 《共享团圆》

  (4)专题类: (空缺)

  (5)短片类: 金华电视台 《女吊》

  7、优秀撰稿:

  (1)专题类:中央台戏曲音乐部《戏缘-跟候宝林听戏》

  8、优秀音乐、音响:

  (1)电视剧类:山西电视台 《哥哥你走西口》

  (2)晚会类: 河南电视台 首届电视戏曲“兰花奖”

  颁奖晚会(梨园春262期)

  9、优秀舞美:

  (1)电视剧类: 上海东方台戏剧频道 《典妻》

  (2)晚会类(含灯光):北京电视台《共享团圆》05年元宵晚会

  10、优秀创意:

  (1)短片类:金华电视台 《女吊》

  11、优秀导播:

  (1)晚会类: 湖北电视台 《花好月圆春满园》

  十五省市元旦戏曲晚会

  12、男、女主角、配角:

  (1)电视剧优秀男主角:中央台戏曲音乐部《廉吏于成龙》 尚长荣

  (2)电视剧优秀女主角: 四川省电视剧制作中心

  四川长富文化传播公司《中国公主杜兰朵》刘萍

  (3)电视剧优秀男配角:中央台戏曲音乐部 《廉吏于成龙》 关栋天

  (4)电视剧优秀女配角:山西电视台 《哥哥你走西口》袁慧琴

  优秀栏目奖

  1、陕西电视台 《秦之声》吉祥如意大叫板—年度冠军总决赛

  2、河南电视台 《梨园春》第267期—常派唱腔演唱会

  3、吉林台农村俱乐部 《农村俱乐部》—红灯瑞雪闹元宵

  4、中央台新影制作中心 《名段欣赏》(04年283期)

  5、上海东方戏剧频道 《百姓戏台》43期

  6、山西广播电视总台 《走进大戏台》172期

  7、河北电视台 《戏苑乡音》—金台擂主争霸赛

  8、辽宁电视台 《戏苑景观》—东北三省京剧票友大赛

  9、安徽电视台 《相约花戏楼》青春昆曲《牡丹亭》

  10、湖北台文艺中心 《周末舞台》—京剧《三寸金莲》赏析

  栏目入围奖

  1、上海东方台文艺频道《可凡倾听》红楼梦圆—越剧电影《红楼梦》的故事

  2、北京电视台 《同乐园》

  3、绍兴电视台 《莲花剧场》

  4、唐山电视台 《戏迷大世界》

  5、浙江卫视节目二部 《戏迷擂台》200期特别节目

  6、郑州电视台 综艺新干线《戏在中原》—中原戏曲名家名段演唱赛

  7、上海东方戏剧频道 《东方戏剧大舞台》津门红梅—记优秀评剧演员曾昭娟

  8、广东电视台 《粤韵风华》—品味“花月影”

  9、北京电视台 《梨园情》

  10安庆电视台 《黄梅阁》357期

责编:王一如

相关视频
更多视频搜索: