首页 |  电视指南 |  新闻频道 |  财经频道 |  文娱频道 |  体育频道 |  生活频道 |  国家地理 |  西部频道 |  广告频道

首页     两会传真     网站专稿     两会聚焦     图片报道     媒体评论     两会多棱镜     网上视频看两会         



第十届全国人民代表大会常务委员会


  委员长:吴邦国

  副委员长:

  王兆国 李铁映 司马义·艾买提 何鲁丽 丁石孙

  成思危 许嘉璐 蒋正华 顾秀莲 热地

  盛华仁 路甬祥 乌云其木格 韩启德 傅铁山

  秘书长:盛华仁

  副秘书长:

  王云龙 乔晓阳 姜云宝

  刘镇 周成奎 林文漪(女)

  委员(159人,按姓名笔划排列):

  刀美兰(女,傣族)、万学文、王云龙、王太岚、王以铭(回族)、王东江、王立平(满族)、王宁生、王永炎、王佐书、王怀远、王宋大、王茂林、王茂润、王英凡、王学萍(黎族)、王祖训、王涛(女)、王梦奎、王梅祥、王维城、韦家能(壮族)、扎汗·俄马尔(哈萨克族)、尤仁(蒙古族)、毛如柏、乌日图(蒙古族)、方新(女)、厉无畏、石广生、卢邦正(彝族)、卢瑞华、叶如棠、田玉科(女,土家族)、丛斌、冯之浚(回族)、邢世忠、邢军(女)、吉佩定、朱丽兰(女)、朱相远、乔晓阳、伍增荣(女)、任克礼、任茂东、华福周(女)、多吉才让(藏族)、庄公惠、刘大响、刘应明、刘明祖、刘珩、刘振伟、刘积斌、刘鹤章、汤洪高、许志琴(女)、许智宏、孙英、孙金龙、孙晓群、买买提明·阿不都热依木(维吾尔族)、严义埙、杜宜瑾、杜铁环、李元正、李从军、李连宁、李明豫(女)、李春亭、李树文、李重庵、李新良、李慎明、杨长槐(侗族)、杨兴富、杨国庆、杨国梁、杨柏龄、杨景宇、吴基传、吴德馨(女)、何晔晖(女)、何椿霖、谷建芬(女)、冷溶、沈辛荪、沈春耀、张龙俊(朝鲜族)、张志坚、张肖(女)、张佑才、张学东、张美兰(女,哈尼族)、张耕、张继禹、张毓茂、陈士能、陈佳贵、陈宜瑜、陈建生、陈难先、陈章良、奉恒高(瑶族)、武连元(回族)、林文漪(女)、林兆枢、林强、图道多吉(藏族)、金炳华、金烈、周玉清、周正庆、周坤仁、庞丽娟(女)、郑功成、郑荃、赵地(女)、胡光宝、胡贤生(苗族)、胡康生、胡德平、南振中、柳斌、信春鹰(女)、侯义斌、姜恩柱、姜颖(女)、祝铭山、姚湘成、贺一诚、贺铿、袁汉民、袁行霈、袁驷、贾志杰、夏赞忠、倪岳峰、徐永清、徐志纯、高洪(白族)、郭凤莲(女)、郭树言、陶伯钧、陶驷驹、桑国卫、黄康生(布依族)、隗福临(满族)、蒋树声、蒋祝平、程贻举、傅志寰、舒惠国、童傅、曾宪梓、谢佑卿、路明、嘉木样·洛桑久美·图丹却吉尼玛(藏族)、戴证良、魏复盛

  法制工作委员会( 2003年3月19日十届全国人大常委会第一次会议通过)

  主任:胡康生

  副主任:李 飞、王胜明

  预算工作委员会 (2003年3月19日十届全国人大常委会第一次会议通过)

  主任:刘积斌

  副主任:王大成

  香港特别行政区基本法委员会 (2003年3月19日十届全国人大常委会第一次会议通过)

  主任:乔晓阳

  副主任:黄保欣

  委员(按姓名笔划排列):王光亚、邬维庸、刘镇、李飞、吴康民、陈佐洱、陈弘毅、夏勇、梁定邦、谭惠珠(女)

  第十届全国人大各专门委员会:

  ■民族委员会(26人)

  主任委员:多吉才让

  副主任委员:武连元(回族)、陈士能、隗福临(满族)、尤仁(蒙古族)、韦家能(壮族)、买买提明·阿不都热依木(维吾尔族)、王立平(满族)

  委员(按姓名笔划排列):刀美兰(女,傣族)、马昌裔(回族)、王学萍(黎族)、扎汗·俄马尔(哈萨克族)、卢邦正(彝族)、田玉科(女,土家族)、司马义·哈提甫(维吾尔族)、孙英、牟绪珩(土家族)、李庆云、杨长槐(侗族)、张美兰(女,哈尼族)、奉恒高(瑶族)、金华(女,朝鲜族)、胡贤生(苗族)、高洪(白族)、黄康生(布依族)、赫冀成(满族)

  ■法律委员会(24人)

  主任委员:杨景宇

  副主任委员:王茂林、胡光宝、周坤仁、胡康生、乔晓阳、蒋黔贵(女)、王以铭(回族)、李重庵

  委员(按姓名笔划排列):王天玺(彝族)、王伟光、王坚、王利明、李连宁、李国光、冷溶、张春生、周玉清、郑成思、信春鹰(女)、姜颖(女)、徐显明、黄信生、曹惠臣

  ■内务司法委员会(26人)

  主任委员:何椿霖

  副主任委员:陶驷驹、张志坚、张丁华、祝铭山、李新良、刘珩、嘉木样·洛桑久美·图丹却吉尼玛(藏族)

  委员(按姓名笔划排列):刘飏(女)、刘鹤章、孙金龙、孙晓群、李明豫(女)、李慎明、杨兴富、何晔晖(女)、应松年、张耕、郑功成、赵地(女)、赵锡君、胡德平、袁行霈、夏赞忠、陶伯钧、窦树华

  ■财政经济委员会(共34人)

  主任委员:傅志寰

  副主任委员:石广生、周正庆、王梦奎、刘积斌、贾志杰、郭树言、史玉孝、张佑才、杜宜瑾、严义埙

  委员(按姓名笔划排列):于友民、王文泽、王佐书、乌日图(蒙古族)、刘纪原、刘政、刘洪、李主其、杨晓堂、沈春耀、张肖(女)、张学东、陆百甫、陈佳贵、林兆木、段柄仁、侯义斌、贺铿、程法光、谢伯阳、谭乃达、谭冬生、翟熙贵

  ■教育科学文化卫生委员会(35人)

  主任委员:朱丽兰

  副主任委员:吴基传、蒋祝平、邢世忠、陈难先、刘应明、桑国卫

  委员(按姓名笔划排列):于宁、王永炎、方新(女)、冯长根、朱相远、任茂东、许江、许智宏、李从军、李宏规、李树文、杨牧之、吴德馨(女)、张继禹、陆善镇、陈达植、陈建生、陈章良、林文漪(女)、金炳华、周成奎、周鸿兴、庞丽娟(女)、郑荃、赵化勇、柳斌、高运甲、黄学禄

  ■外事委员会(18人)

  主任委员:姜恩柱

  副主任委员:南振中、杨国梁、吕聪敏、王英凡、吉佩定、马文普、童傅

  委员(按姓名笔划排列):王东江、王良旺、王祖训、刘大响、李元正、李国华(女)、杨柏龄、杨慧珠(女)、沈辛荪、高之国

  ■华侨委员会(20人)

  主任委员:陈光毅

  副主任委员:卢瑞华、林兆枢、张帼英(女)、杜铁环、杨国庆、王建双、王宋大

  委员(按姓名笔划排列):王珣章、田书根、冯玉兰(女)、朱士明、刘山在、邱苏伦(女)、谷建芬(女)、冷宽、罗益锋、周松、黄次胜、赖爱光

  ■环境与资源保护委员会(28人)

  主任委员:毛如柏

  副主任委员:叶如棠、朱育理、徐永清、冯之浚(回族)、钱易(女)

  委员(按姓名笔划排列):王茂润、王涛(女)、王梅祥、王维城、吕志、刘海荣(女)、刘镇、许志琴(女)、许健民、李定凡、杨庚宇、何少苓(女)、陈宜瑜、周友良、胡世祥、姜云宝、姜悦楷、袁驷、倪岳峰、阎三忠、蒋承菘、魏复盛

  ■农业与农村委员会(24人)

  主任委员:刘明祖

  副主任委员:舒惠国、李春亭、万宝瑞、路明

  委员(按姓名笔划排列):王太岚、王如珍(女)、任正隆、华福周(女)、刘振伟、李华、李梅芳(女)、李登海、杨新人、张百良、张进宝、陈吉元、图道多吉(藏族)、单荣范、桑逢文、彭振坤(土家族)、韩新民、景学勤、程贻举

  第十届全国人大代表名单(2985名)

- 返回 -
中国中央电视台版权所有
地址:中国北京复兴路11号(100859)
站长信箱:webmaster@mail.cctv.com
建议使用:800*600分辨率,16Bit颜色、
Netscape4.0、IE4.0以上版本浏览器和中文大字符集