首页 |  电视指南 |  新闻频道 |  财经频道 |  文娱频道 |  体育频道 |  生活频道 |  国家地理 |  西部频道 |  广告频道

报道·评论         



金鹰奖(1990-1999)


  第八届:1990.11.1 南京

  优秀连续剧《篱笆·女人和狗》、《上海的早晨》、《海外遗恨》 

  优秀单本剧《樱花梦》、《一个叫姚金兰的人》、《长城向南延伸》 

  优秀儿童剧《十六岁的花季》上

  优秀戏曲片《天仙配》

  最佳男主角 严翔(《上海的早晨》中饰徐义德)

  最佳女主角 周洁(《海外遗恨》中饰萝娇)

  最佳男配角 奇梦石(《上海的早晨》中饰梅佐贤)

  最佳女配角 李媛媛(《上海的早晨》中饰林婉芝)

  特别奖《铁人》、《密探》、《黑风》、白杨(上海)、米雪(香港)、寇世勋(台湾)


  第九届1991.9.25 广州

  优秀连续剧《渴望》、《围城》、《宋庆龄和她的姐妹们》、《公关小姐》 

  优秀单本剧《五朵金花的儿女们》、《大兰和小兰》 

  优秀儿童剧《赖宁》

  优秀戏曲片《黄山情》

  最佳男主角 李雪健(《渴望》中饰宋大成)

  最佳女主角 张凯丽(《渴望》中饰刘慧芳)

  最佳男配角 孙松(《渴望》中饰王沪生)

  最佳女配角 韩影(《渴望》中饰刘母)


  第十届:1992.9.22 杭州

  优秀连续剧 《上海一家人》、《编辑部的故事》、《外来妹》、《中国神火》 

  优秀单剧本《毛泽东和他的乡亲们》 

  优秀儿童剧《少年毛泽东》 

  优秀戏曲片《桃花扇》 

  最佳男主角 葛优(《编辑部的故事》中饰李冬宝)

  最佳女主角 李羚(《上海一家人》中饰若男)

  最佳男配角 谢圆(《上海一家人》中饰阿祥)

  最佳女配角 吴冕《上海一家人》中饰桂花)


  第十一届:1993.10.16 天津

  优秀长篇连续剧(九集以上) 《唐明皇》(40集)、《风雨丽人》(30集)、《女人不是月亮》(14集) 

  优秀中篇连续剧(3-8集)《一村之长》(8集)、《野姑娘茉莉花》(8集) 

  优秀单本剧《板桥轶事》

  优秀儿童剧《少年特工》 

  优秀戏曲片《半把剪刀》 

  优秀合拍剧《戏说乾隆》 

  最佳男主角 刘威(《唐明皇》中饰李隆基)

  最佳女主角 林芳兵(《唐明皇》中饰杨贵妃)

  最佳男配角 王志文(《皇城根儿》中饰王喜)

  最佳女配角 金梦(《风雨丽人》中饰韩茹霞)


  第十二届:1994.10.15 北京

  最佳长篇连续剧(九集以上)《北京人在纽约》(21集)、《情满珠江》(35集) 《潮起潮落》(20集)    

  最佳中篇连续剧(3-8集)《过把瘾》(8集)、《代号4991》(8集) 

  最佳单本剧(含上下集)《一个姑娘三个兵》 

  最佳男主角 姜文(《北京人在纽约》中饰王启明)

  最佳女主角 王姬(《北京在纽约》中饰阿春)

  最佳男配角 六小龄童(《猴娃》六小龄童)

  最佳女配角 刘蓓(《过把瘾》中饰贾玲)


  第十三届:1995.12.8 海南

  最佳长篇连续剧(九集以上) 《三国演义》(84集)、《年轮》(45集)、《东方商人》(32集) 

  最佳中篇连续剧(3-8集)《九·一八大案纪实》(8集)《士兵今年十八九》(7集)

  最佳单本剧(含2集)《军嫂》 

  最佳儿童剧 《我的妈妈在西藏》 

  最佳戏曲片《孟丽君》(9集黄梅戏) 

  最佳合拍剧《戏说乾隆·续集》

  最佳男主角 鲍国安(《三国演义》中饰曹操)

  最佳女主角 王馥荔(《小楼风景》中饰桃子)

  最佳男配角 陈强(《飞来横祸》中饰陈银锁)

  最佳女配角 杨昆(《洋行里的中国小姐》中饰宁杰)


  第十四届:1996.10.18 南宁

  最佳长篇连续剧(九集以上)《宰相刘罗锅》(40集)、《苍天在上》(17集)、《咱爸咱妈》(22集) 

  最佳中篇连续剧(3-8集)《孔繁森》(6集)、《金海岸》(6集) 

  最佳单本剧(含2集)《军校毕业生》(2集) 

  最佳儿童剧《小小飞虎队》(5集) 

  最佳戏曲片《家》(8集) 

  最佳合拍剧《花帜》(12集) 

  最佳男主角 李保田(《宰相刘罗锅》中饰刘墉)

  最佳女主角 李琳(《趟过男人河的女人》中饰山杏)

  最佳男配角 王刚(《宰相刘罗锅》中饰和砷)

  最佳女配角 邓婕(《宰相刘罗锅》中饰刘墉夫人)


  第十五届:

  最佳长篇电视连续剧(9集以上)《和平年代》(23集)、《儿女情长》(22集)、《车间主任》(18集)

  最佳中篇电视连续剧(3~8)《大漠丰碑》(4集)《深圳人》(8集)

  最佳单本电视剧(含2集)《法官谭彦》(2集)

  最佳儿童电视剧《同在蓝天下》(9集)

  最佳演员提名 男主角 王诗槐(在《一号机密》中饰唐海涛)、尤 勇 (在《大家族》中饰荣必聪)、张丰毅(在《和平年代》中饰秦子雄)

  女主角 王 姬(在《雷雨》中饰繁漪)、王玉梅(在《儿女情长》中饰母亲方秀云)、陶慧敏(在《乡村女法官》中饰傅金芝)

  男配角 陈 锐(在《和平年代》中饰闻勇)、奇梦石(在《儿女情长》中饰父亲童福昌)、侯耀华(在《万事如意》中饰余得利)

  女配角吴 越 在(和平年代》中饰闻璐)、金莉莉 在(《大漠丰碑》中饰郭安妻)、奚美娟(在《儿女情长》中饰童建菊)

  最佳中篇戏曲电视剧《春》(6集黄梅戏)、《牡丹亭》

  最佳短篇戏剧电视剧《大地情深》(2集吕剧)、《白月亮,白姐姐》(2集白剧)、《远去的村庄》、《木偶两代人》、《起诉在东京》

  最佳短篇电视 纪录片《费达生》、《妈妈不在的冬天》、《冬天》

  单项奖

  电视剧类:最佳编剧 张宏森(《车间主任》编剧)

  最佳导演(李舒,张前 《和平年代》导演)

  最佳摄像(沈星浩 《儿女情长》摄像,卢学平《大漠丰碑》摄像)

  最佳美术(靳喜武(总)易振洲 甘军 《东周列国、春秋篇》美术)

  最佳录音(冯伦生,史卫江,瘳珉,林伟标,陈穗超《和平年代》录音)

  最佳音乐(徐沛东 《和平年代》音乐)

  最佳剪辑(陈惠芳、周忠庆 《儿女情长》剪辑)

  电视纪录片奖:最佳编导 《远去的村庄》编导、最佳摄像《冬天》摄像、最佳录音《木偶两代人》录音


  第十六届1998

  获奖名单:

  一、电视剧类 作品奖 单项奖

  长篇电视连续剧《水浒传》 (43集)、《人间正道》 (26集)、《红十字方队》(14集)

  中篇电视连续剧《警方110》 (7集)、《与周恩来同窗的岁月》(3集)、《党员二愣妈》 (6集)

  短篇电视剧《小镇女部长》 (2集)、《平和凡的故事》 (2集)、《山里扶贫人》 (2集)

  儿童电视剧《十七岁不哭》 (10集)、《快乐七八岁》 (7集)、《今晚妈妈去远航》(2集)、

  戏曲电视剧《孔雀东南飞》 (3集越剧)、《秋》 (8集黄梅戏)、《司马相如》 (4集昆剧)

  优秀编剧 刘彦武(中篇电视连续剧《党员二愣妈》的编剧)

  优秀导演 张绍林(长篇电视连续剧《水浒传》的导演)

  优秀摄像 张绍林,于敏(长篇电视连续剧《水浒传》的摄像)

  优秀照明 饶正友,王燕铭 (长篇电视连续剧《人间正道》的照明)

  优秀剪辑 孔笙(短篇电视剧《阿里山的女儿》的剪辑)

  优秀美术 钱运选(长篇电视连续剧《水浒传》的美术)

  优秀音乐 张千一(长篇电视连续剧《红十字方队》的音乐)

  优秀录音 朱文忠(中篇电视连续剧《党员二愣妈》的录音)

  优秀男主角 张国立(在长篇电视连续剧《康熙微服私访记》中饰康熙)

  优秀女主角 李媛媛(在长篇电视连续剧《香港的故事》中饰郑阿带)

  优秀男配角 李 升(在中篇电视连续剧《与周恩来同窗的岁月》中饰李景福)

  优秀女配角 颜炳燕(在长篇电视连续剧《红十字方队》中饰肖红)

  电视剧优秀歌曲奖《水浒传》中的“好汉歌”

  二、电视文艺类 作品奖 单项奖

  综合性文艺节目《’98春节联欢晚会》、《快乐大本营》、《千里共婵娟-中秋夜·两岸情》

  电视专题文艺节目《一代宗师》、《大过年》、《九州戏苑》

  电视文学专题节目《四十九朵玫瑰》、《夏日里最后一朵玫瑰》

  音乐电视《一九九七·永恒的爱》、《辣妹子》、《走近新时代》

  优秀导演 孟欣(电视综合文艺节目《’98春节联欢晚会》的导演)

  优秀摄像 屈扬(电视综合文艺节目《’98春节联欢晚会》的摄像)

  优秀美术 鞠毅(电视综合文艺节目《大型音乐舞蹈史诗-回归颂》的美术)

  优秀照明 沙晓岚(电视综合文艺节目《大型音乐舞蹈史诗-回归颂》的照明)

  优秀录音 张杰(电视综合文艺节目《千里共婵娟-中秋夜·两情》的录音)

  优秀音乐 谷建芬 徐沛东 孟庆云 关峡等(电视综合文艺节目《大型音乐舞蹈史诗-回归颂》的音乐)

  三、电视纪录片类 作品奖 单项奖

  长篇电视纪录片《邓小平》、《香港沧桑》、《百年恩来》

  短篇电视纪录片《下岗后的故事》、《六岁活佛》、《无臂青年胡林》

  优秀编导 刘效礼,汪恒,赵群力(长篇纪录片《邓小平》的编导)

  优秀摄像 特木尔夫,昭那斯图(长篇纪录片《 父亲的眼泪》的摄像)

  优秀剪辑 祝丽华(短篇纪录片《工人王为民》的剪辑)

  四、电视动画片类 作品奖和单项奖

  作品奖《大头儿子和小头爸爸》、《海尔兄弟》、《中华传统美德故事》

  单项奖

  优秀编剧 王大为(《太阳之子》的编剧)

  优秀导演 黄加世(《快乐家家车》的导演)

  优秀形象设计 王晓明 常光希 常保生(《大森林里的小故事》的形象设计)

  优秀场景设计 汪惟馨(《傻鸭子欧巴儿》的场景设计)

  优秀音乐:郑方(《快乐家家车》的音乐)

  本次根据评委的建议增设奖项

  电视剧类 增设“特别奖”3个

  长篇电视连续剧《难忘岁月-红旗渠故事》、《黑脸》

  中篇电视连续剧《驱逐舰舰长》

  电视文艺类 增设“特别奖”4个

  综合性文艺节目《’98华东春节特别节目》、《致春天-’98春节歌舞晚会》

  专题文艺节目《艺苑风景线》姜昆专辑

  专题文艺节目《金色的旋律-中国民乐维也纳之行》

  增设“样式专项奖”1个

  电视文学《土蛋子的故事》

  电视纪录片类 增设“荣誉奖”1个 长篇纪录片《周恩来》

  增设“特别奖”1个 长篇纪录片《舟舟的世界》

  动画片类 增设“特别奖”1个 《大草原上的小老鼠》


  第十七届 1999

  获奖名单:一、电视剧类 作品奖 单项奖

  优秀长篇电视连续剧《还珠格格(第一部)》(24集)、《红处方》(19集)、《啊,山还是山》(17集)、《雍正王朝》(44集)、《牵 手》(18集)、《婆婆·媳妇·小姑》(22集)、《毕业生》(13集)、《姐 妹》(20集)、《绍兴师爷》(23集)、《天若有情》(16集)

  优秀中篇电视连续剧《呼 唤》(5集)、《朱德上井冈》(8集)、《少奇同志》(8集)、《虎踞钟山》(7集)、《大学女孩》(7集)、《济南战役》(8集)、《走过秋冬春夏》(6集)、《笑傲苍穹》(5集)

  优秀短篇电视剧《太阳出山岗》(2集)、《女兵甘甜》(2集)、《纺织女工》(2集)、《百姓记者》(2集)、《小哨所》(2集)

  优秀儿童电视剧《少年英雄王二小》(2集)、《小萝卜头》(8集)、《花季雨季》(11集)、《蓝月亮》(2集)

  优秀戏曲电视剧《王昭君》(4集)、《狸猫换太子》(12集)、《啼笑姻缘》(12集)、《变 脸》(2集)

  优秀合拍电视剧《真命小和尚之十二铜人》(22集)、《花落花开》(32集)、《雍正、小碟、年羹尧》(40集)

  长篇电视剧类(含戏曲、儿童、合拍电视剧)

  最佳编剧:刘和平(执笔) 罗强烈 《雍正王朝》

  最佳导演:杨 阳 《牵 手》

  最佳摄像:马 宁 《牵 手》

  最佳照明:杜 朋 《红处方》

  最佳剪辑:刘淼淼 《雍正王朝》

  最佳美术:秦 多 《雍正王朝》

  最佳音乐:徐沛东 《雍正王朝》

  最佳录音:朱 江 林 海 郝学术 《红处方》

  中篇、短篇电视剧类(含戏曲、儿童、合拍电视剧)

  最佳编剧:龙太岭、丛正里、殷习华、孙 颖 《济南战役》

  最佳导演:孙 波 《少奇同志》

  最佳摄像:汪 洋 刘跃进 李心安 《济南战役》

  最佳照明:嵇中传 《变 脸》

  最佳剪辑:莫 珊 《变 脸》

  最佳美术:空 缺

  最佳音乐:郭鼎立 《济南战役》

  最佳录音:林 海 《太阳出山岗》

  优秀男主角(按姓氏笔划排列)

  吴若甫(《牵 手》中饰钟锐)

  程建勋(《虎踞钟山》中饰刘伯承)

  唐国强(《雍正王朝》中饰雍正)

  优秀女主角(按姓氏笔划排列)

  赵 薇(《还珠格格》(第一部)中饰小燕子)

  常 远(《姐 妹》中饰殷小荠)

  蒋雯丽(《牵 手》中饰夏晓雪)

  优秀男配角(按姓氏笔划排列)

  王绘春(《雍正王朝》中饰八爷)

  严志成(《牵 手》中饰丁丁)

  焦 晃(《雍正王朝》中饰康熙)

  优秀女配角(按姓氏笔划排列)

  杨 昆(《婆婆·媳妇·小姑》中饰仇家珠)

  何 琳(《牵手》中饰夏晓冰)

  盖丽丽(《银楼》中饰李夫人)

  优秀电视剧歌曲奖

  得民心者得天下 《雍正王朝》

  清官难断家务事 《婆婆·媳妇·小姑》

  好姐妹 《姐 妹》

  二、电视文艺类 作品奖 单项奖

  优秀综合电视文艺节目奖《’99春节联欢晚会》、《我们万众一心——大型振灾义演晚会》、《相约98——纪念香港回归一周年大型晚会》、《走进新时代》、《抗洪精神颂》、《双重喜庆——九九年春节贺岁特别节目》、

  优秀电视专题文艺节目奖《<旋转舞台>春节特辑——维也纳的东方神韵》、《民歌魂》、《黄河歌谣》、《艺苑风景线——王馥荔专辑》、《家在云之南》、《伊犁河情思》

  优秀电视文学专题节目奖《无名烈士祭》、《记忆中的一位少女》

  优秀音乐电视节目奖《相约九八》、《让世界充满爱》、《山路十八弯》、《花季雨季》、《九九归一》、《昭君出塞》、《嘎纽纽》、《龙子龙孙》  

  最佳导演 陈雨露 《我们万众一心——大型赈灾义演晚会》

  最佳摄像 高 军 《记忆中的一位少女》

  最佳美术 樊 跃 《走进新时代》

  最佳照明 蔡尉等 《’99春节联欢晚会》

  最佳录音 梁柏强 《我们万众一心——大型赈灾义演晚会》

  最佳音乐 侯 钧  《民歌魂》

  最佳音乐电视创意 尹建平 《山路十八弯》

  三、电视纪录片类 作品奖 单项奖

  优秀长篇电视纪录片奖《澳门岁月》、《中华之盾》、《中国博物馆》、《改革开放二十年》、《中国人》、《决战九江》、《晋察冀文艺兵》、《和国之最》

  优秀短篇电视纪录片奖《英雄》、《望从这里延伸》、《国军医和英国战浮》、《自无声世界的报告》、《家三姐妹》、《活特别记录——爱的故事》、《本 色》、《应聘妈妈》

  最佳编导 李 凯、胡 铮 《澳门岁月》

  最佳摄像 胡 铮、多 吉 《澳门岁月》

  最佳剪辑 空 缺

  最佳录音 王庆武、锁国庆、冯 奇、王建康 《晋察冀文艺兵》

  四、电视动画片类 作品奖和单项奖《小糊涂神》、《济公传奇》、《阿笨猫》、《小贝流浪记》、《封神榜传奇》、《小精灵灰豆》

  最佳编剧 孙幼军 《小贝流浪记》

  最佳导演 蔡志军、庞宇萍、魏 星、亢宝晶、邵建明、李国英、朱 虹等 《阿笨猫》

  最佳形象设计 马守宏 《小糊涂神》

  最佳场景设计 俞臻彦 《封神榜传奇》

  最佳音乐 梁 钢 《阿笨猫》

- 返回 -
中国中央电视台版权所有
地址:中国北京复兴路11号(100859)
站长信箱:webmaster@mail.cctv.com
建议使用:800*600分辨率,16Bit颜色、
Netscape4.0、IE4.0以上版本浏览器和中文大字符集